Programme 

DIMANCHE 10 juin

Bruxelles 2018

@ Parc Léopold

-> 10h00 -

Activités pour les enfants (petits et grands)

Jeux traditionnels et compétitions (jeu de la toupie, pétanque portugaise, course en sac, etc)

Démonstrations du jeu du bâton / Escrime Lusitanienne par les Maîtres Nuno Russo et Frederico Martins

-> 11h00 - 13h00

Atelier Marionnettes Project Orfeu @ Majnum (La Monnaie/The Munt)

  

-> 13h00

Hymne National Portugais "A Portuguesa"

Cérémonie d'ouverture et allocutions.

Accueil des autorités belges et portugaises.

-> 14h00 - 16h00

Atelier Marionnettes Project Orfeu @ Majnum (La Monnaie/The Munt)

-> 14h30 -

Groupe - Nova Era

-> 15h00 -

Groupe Folclorique - Emaús (Minho)

-> 15h30 -

Chanteur - Bruno Sequeira

-> 16h00 -

Groupe Folclorique - Raízes de Portugal d'APEB (Ribatejo)

-> 16h30 -

Celina da Piedade (Musique du Monde - Alentejo)

-> 17h30 -

Groupe Folclorique - Alentejano o Elvas

-> 18h00 -

Fado: Andreia Rio e Duo Raposo 

->19h00 -

Clôture

Podium : musique / communications / artistes / danses folkloriques / démonstration jeu traditionnel du bâton (Escrime Lusitanienne)

Ateliers : égalité des chances / hommage au peintre Amadeo Souza-Cardoso / dédicaces littéraires / lecture / récitant / radio Alma en direct / artisanat / mouvements & danses/ jeux traditionnels / femmes citoyennes

Esgrima Lusitana

Esgrima Lusitana

“Silence, on va chanter le Fado”

Programa

DOMINGO 10 de junho

Bruxelas 2018

Jogo da Malha

Jogo da Malha

@ Parc Léopold

-> 10h00 - 

Atividades para Crianças e Jovens.

Jogos Tradicionais Portugueses e competição, (Jogo do  Pião, Jogo da Malha, Corrida de Sacos).

Demonstração do Jogo do Pau / Esgrima Lusitana por Mestre Nuno Russo e Frederico Martins

-> 11h00 - 13h00

Atelier Marionetas Projeto Orfeu @ Majnum (La Monnaie/The Munt)

-> 13h00 -

Hino Nacional "A Portuguesa"

Receção das Entidades Oficiais Belgas e Portuguesas. 

Cerimónia de Abertura e alocuções.

-> 14h00 - 16h00

Atelier Marionetas Projeto Orfeu @ Majnum (La Monnaie/The Munt)

-> 14h30 -

Grupo Nova Era

-> 15h00 -

Grupo Folclórico Emaús (Minho)

-> 15h30 -

Bruno Sequeira cantor

-> 16h00 -

Grupo Folclórico Raízes de Portugal d'APEB (Ribatejo)

-> 16h30 -

Celina da Piedade (Música do Mundo - Alentejo)

-> 17h30 -

Grupo Folclórico Alentejano o Elvas

-> 18h00 -

Fado: Andreia Rio e Duo Raposo 

->19h00 -

Encerramento

Palco: Variedades / Comunicações / Ranchos folclóricos / Demonstração do Jogo do Pau (Esgrima Portuguesa)

Stands: Homenagem ao pintor Amadeo Souza-Cardoso / Cidadania e Igualdade / Autores e Autógrafos / Leitura / Rádio Alma ao vivo / Jogos Tradicionais / Bisca e Sueca / Xadrez / Leitura / Lixo Zero/ Rádio / Artesanato e Rendas / Movimento Criativo / Lixo Zero / Jovens cidadãos / mulheres cidadãs

“Silêncio, que se vai cantar o Fado”

Présence spéciale de 

Presença especial de 

Andreia RIO (The Voice Belgique)

Celina da Piedade

Duo Raposo

  • Black Facebook Icon
  • Black Twitter Icon
  • Noir Icône Instagram

Rue du Belvédère nº 26 bte 1, 1050 Bruxelles, Belgique FAPB fapbelgica@gmail.com

Webmaster : António José Matias

Site fapb.be créer et conçus par António José Matias